Canina - Le monde du chien de travail
Web www.canina.be
    En ligne : 22 visiteur(s) - 0 membre(s) :  
 





Inscrivez-vous
Actualité
Agenda
Galerie
Archives

Field Trial
Working test
Inscription
Résultats WT-FT
Pedigree
Documents
Juges


Les races
Epreuves canines
Conseils
Général
Lu pour vous
Chasse Infos






Contact
Foire aux questions
Glossaire
Votre avis
Les membres

 

  Nos dossiers
  Nos infos


Accueil/les brèves
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >>

Résultat - GB - Windsor Championship-Show - 03.07.
Ajouté le 15/07/2004 - Auteur : admin

WINDSOR CHAMPIONSHIP SHOW

03.07.2004

Juge : Mr Nolan - Dogs - (GB)

 

 Sh Ch./Fr/Nl/Lux/Int.Ch. Olé - 2nd Open Dog - RCC

Le génome du chien mis à disposition des chercheur
Ajouté le 15/07/2004 - Auteur : admin
Une version provisoire du génome du chien est désormais accessible aux chercheurs du monde entier, ont annoncé mercredi des responsable de l'Institut de recherche sur le génome humain (NHGRI) américain, qui a réalisé le séquençage.

Une équipe de chercheurs a assemblé le génome du boxer --choisi parmi 120 chiens représentant 60 races-- car ce chien connaît très peu de variations génétiques, ce qui en fait le meilleur génome de référence pour l'espèce canine.

Le génome du boxer est à 99% commun au niveau de l'ADN avec celui du chien domestique (Canis familiaris). Ce génome est équivalent en taille à celui de l'homme.

Pour la responsable de ce projet au Centre Whitehead/MIT, Kerstin Lindblad-Toh, le séquençage du génome du chien fera rapidement avancer la découverte de gènes de maladie, tant pour les hommes que pour leurs animaux de compagnie.

Un grand nombre de chiens de race, en raison de la reproduction sélective par des éleveurs, sont sujet à des maladies génétiques comme le cancer, l'insuffisance cardiaque, la surdité ou la cécité, ainsi que des déficits immunitaires qui sont difficiles à étudier chez l'homme. Le chien est également très utilisé par les laboratoires pharmaceutiques pour tester les médicaments.
© AFP
Résultat - Pays-Bas - CACIB DE UDEN - 03.07.2004
Ajouté le 09/07/2004 - Auteur : admin

GOLDENS - Juges : Mr Hennessy (GB) femelles - Mrs Hennessy (GB) mâles

  

Taram du Bois de la Rayère CAC-CACIB

 

Singing in the Rain du Bois de la Rayère CAC-CACIB-BOB

Résultat - Suède - SKK INT. PITEÅ - 03.07.2004
Ajouté le 09/07/2004 - Auteur : admin

SKK INT. PITEÅ

03.07.2004

 

FLAT-COATED  (67 inscrits)

 

Juges : M Jukka Kuusisto et le 8eme groupe (Finland) - BIS M Nils Molin  (Suède)

Ch TF, Int Fr Lux Su Ch O'FLanagan Much Ado About Nothing - BOB BIG - 1 FCI groupe 8 - BIS 4

(CH Toffedreams Talisker - CH O'Flanagan Upp som en Sol...)

 

Producteurs : Lena Hägglund, Evalis Johansson (Suède) - Propriétaire : Mr JeanLouis Martin (France

Résultat - CHAMPIONNAT DE FRANCE - NANTES - 19 j
Ajouté le 27/06/2004 - Auteur : admin

 CHESAPEAKE .  .  

Retriever de la Baie de Chesapeake   Male

 1er  EXCELLENT MEILLEUR DE RACE  En classe  TRAVAIL jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 PICK'UP  (Prop : M. SIMONET Fabrice  Prod : M. SIMONET Fabrice)


CURLY-COATED

Retriever à Poil Bouclé   Male

 1er  TRES BON MEILLEUR DE RACE  En classe  OUVERTE jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 ULYSSE D'ARCANY  (Prop : Mlle ARQUETOUT Stéphanie  Prod : Mme ARQUETOUT Annie)

  Retriever à Poil Bouclé   Femelle

 1er  BON  En classe  JEUNE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 UGENIE DU PAYS FORT  (Prop : Mme CHARRETTE Janine  Prod : Mme CHARRETTE Janine)


NOVA SCOTIA

Retriever de la Nouvelle Ecosse   Male

 1er  TRES BON  En classe  JEUNE jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 ULEY OF CLAN BUCHANAN  (Prop : M. Mme WATT Ian et Wendy  Prod : M. Mme WATT Ian et Wendy)

  Retriever de la Nouvelle Ecosse   Femelle

 1er  EXCELLENT RCACIB - CACS  En classe  OUVERTE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 TIPIAK GOAREM AR BLEYER  (Prop : Mme COPIATTI Geneviève  Prod : M. JOUAN Pierrick)

 1er  EXCELLENT CACIB MEILLEUR DE RACE  En classe  CHAMPION jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 MOUSE HUNTER'S STAR DANYAEL MECKUR  (Prop : M. Mme WATT Ian et Wendy  Prod : Mme HORJ

 


FLAT-COATED 

Retriever à Poil Plat   Male

 1er  TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 ATHERBRAM GEORGE  (Prop : M. HUGHES  Prod : Mme HUGHES)

 1er  EXCELLENT RCACS  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 TEXAN DU MARAIS DE LA SANGSURIERE  (Prop : M. MARICAUX Jean-Claude  Prod : M. Mme BLONDEL André)

 2e  TRES BON  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 STARWORKER DREAM ON  (Prop : M. Mlle MORIN Anthony / LEMBERGER  Prod : M. HELLE NIELSEN)

 3e  BON  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 ULTRA BLUE NIGHT OF GLEN SHEALLAG  (Prop : Mmes CAIN Anne-Hélène / RICHE Anne  Prod : Mme M. TERLINDEN M.-Noëlle / CHAUVEAU Bernard)

 1er  EXCELLENT RCACIB - CACS  En classe  TRAVAIL jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 RAVENSWOOD DE LA SOURCE D'EDESSE  (Prop : M. Mme THIOLOY Arnaud et Audrey  Prod : M. THIOLOY Arnaud)

 2e  TRES BON  En classe  TRAVAIL jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 STRIKE BLACK OF FUNDY BAY'S NAIAD  (Prop : M. DECRION Yves  Prod : M. SCHLOUPT Dominique)

 3e  TRES BON  En classe  TRAVAIL jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 CHAPEL VALLEY ZJAMES  (Prop : Mme M. JAQUEMET Véronique / HUYGENS Grégory  Prod : Mme VOM KELECOM)

 1er  EXCELLENT CACIB  En classe  CHAMPION jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 OBI-WAN OF GLEN SHEALLAG  (Prop : Mme Mlle FROUIN Nicole et Cécile  Prod : Mme M. TERLINDEN M.-Noëlle / CHAUVEAU Bernard)

 1er  TRES BON  En classe  JEUNE jugé par Mme PHILLIPS Brenda :

 ULTRA BLACK NIGHT OF GLEN SHEALLAG  (Prop : Mme COPIATTI Geneviève  Prod : Mme M. TERLINDEN M.-Noëlle / CHAUVEAU Bernard)

  Retriever à Poil Plat   Femelle

 1er  EXCELLENT CACIB - CACS MEILLEUR DE RACE  En classe  OUVERTE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 SUNDAY DU MARAIS DE LA SANGSURIERE  (Prop : M. BLONDEL André  Prod : M. Mme BLONDEL André)

 2e  EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 TALLY WAVY BLACK DE LA SOURCE D'EDESSE  (Prop : M. BOUSSEAU Johann  Prod : M. THIOLOY Arnaud)

 3e  TRES BON  En classe  OUVERTE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 KEVERAL EBEETLE OT ATHERBRAM  (Prop : Mme HUGHES  Prod : M. WEAR C.)

 4e  BON  En classe  OUVERTE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 POLLARDDALE'S PROUD ZINGARO  (Prop : Mme BOULANGER Rose-Marie  Prod : M. Mme VRIENS-HAENTJENS Roeland)

 1er  EXCELLENT RCACS  En classe  INTERMEDIAIRE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 TRINQUETTE DU MARAIS DE LA SANGSURIERE  (Prop : M. BLONDEL André  Prod : M. Mme BLONDEL André)

 2e  EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 TIT'LULU DU MARAIS DE LA SANGSURIERE  (Prop : Mme M. BEAUMONT J. et G.  Prod : M. Mme BLONDEL André)

 1er  EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 SAGA DU VAL DES GRANGES  (Prop : Mme COPIATTI Geneviève  Prod : Mme COPIATTI Geneviève)

 2e  EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 GLADEYRAN'S CREPES SOUFFLEES (DITE TELIA)  (Prop : Mme COPIATTI Geneviève  Prod : Mme BROMAN)

 1er  EXCELLENT RCACIB  En classe  CHAMPION jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 NOAH DU MARAIS DE LA SANGSURIERE  (Prop : MM. BLONDEL / BONEDEAU  Prod : M. Mme BLONDEL André)

 1er  BON  En classe  JEUNE jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 UNA DU PAYS FORT  (Prop : Mme CHARRETTE Janine  Prod : Mme CHARRETTE Janine)

       TRES BON  En classe  VETERAN jugée par Mme PHILLIPS Brenda :

 LIANGA BLACK OF FUNDY BAY'S NAIAD  (Prop : Mme DECRION Isabelle  Prod : M. SCHLOUPT Dominique)


GOLDEN 

  Retriever Golden   Mâle

Retriever Golden   Mâle

1er  EXCELLENT CACIB - CACS  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TARAM DU BOIS DE LA RAYERE  (Prop : Mlle GROUAZEL Alexandra  Prod : M. FACQ Bruno)

 2e  EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 FREE SPIRIT DE DUCADO DE ESPINOSA  (Prop : MM. GADEA Santi / GARCIA Belen  Prod : MM. GADEA Santi / GARCIA Belen)

 3e  EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 DAILY RAYS CATCH THE WIND  (Prop : Mme SONNTAG Cathy  Prod : Mme VARJAMO Helena)

 4e  EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 SUNSET BOULEVARD DES FIELDS DU REAL  (Prop : Mme TSIKNOS Catherine  Prod : Mme VAZQUEZ Isabelle)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 SYRUS VINCELOT DES RIVES DU DON  (Prop : M. Mme LE DAHERON Jean-François et Josie  Prod : M. Mme LERAY Danielle)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TWIST DU PLATEAU DES ABEILLES  (Prop : M. DE ALMEIDA Michel  Prod : M. Mme AZZOPARDI Georges et Pascale)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TWENTY SEVEN CHARMS DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE  (Prop : M. ROBIDOU Jérôme  Prod : M. ROBIDOU Jérôme)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TOPAZE DU BOIS DE LA RAYERE  (Prop : M. FACQ Bruno  Prod : M. FACQ Bruno)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TEDDY BEAR DU P'TIT COIN DE PARADIS  (Prop : Mme LAGIER Marie-France  Prod : Mme LAGIER Marie-France)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TEA FOR TWO DU BOIS DE LA RAYERE  (Prop : Mme DUPEYRON Dominique  Prod : M. FACQ Bruno)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TAO X'TRA TWEED-LENISSEI  (Prop : Mlle BRIGAUD Ludivine  Prod : Mlle BRIGAUD Ludivine)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 STANROPH SAILOR'S SWANSONG  (Prop : M. GOUKASSOW Alain  Prod : M. WOODCOCK)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 SORGHO DES BERBERIS  (Prop : M. LAVILLE Frédéric  Prod : M. BEZIN Thierry)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 SAD DE L'HUBAC DE GAGET  (Prop : Mme M. MANISCALCO Françoise et Bruno  Prod : M. MANISCALCO Bruno)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 REUN DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE  (Prop : M. GICQUEL Yannick  Prod : M. ROBIDOU Jérôme)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 REPLAY DES VIVES  (Prop : M. PIERS Bernard  Prod : M. Mme PIERS Bernard)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 NAPO DE LA PETITE SAUNERIE  (Prop : M. AUDION Alain  Prod : M. Mme BLIN Georges et Mariella)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 CHEEK TO CHEEK PINK FLOYD (DIT BAZIL)  (Prop : Mme ROUX Dorine  Prod : Mme BAZIN)

       EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 ASHBURY RAY OF HOPE  (Prop : Mme LAMBRECH Liliane  Prod : Mme SONNTAG Cathy)

       TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 TWIST AGAIN DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE  (Prop : Mme GUYARD Pascale  Prod : M. ROBIDOU Jérôme)

       TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 RACOON DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE  (Prop : M. Mme GAUTREAU François et Catherine  Prod : M. ROBIDOU Jérôme)

       TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 SKIPPER DES HAIES DE LA CONCHEE  (Prop : Mlle TEZE Gaële  Prod : Mlle TEZE Gaëlle)

       TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 SWEET ANGEL (DIT SIMBA)  (Prop : Mme HENNEQUIN Sophie  Prod : Mme HEINRICH Christiane)

       TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 MILTON AMADEUS AR VORTZ BRETZ  (Prop : M. LE HEN Christophe  Prod : M. Mme GERARD)

       TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme TUCK Pat :

 REMINGTON RINGMASTER  (Prop : Mlle DES COURTIS Laurence  Prod : Mlle GOWLAND Penny)

 1er  EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 TARTUFFE DU BOIS DE LA RAYERE  (Prop : Mme DE VINCK Colette  Prod : M. FACQ Bruno)

 2e  EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 CHEEK TO CHEEK THE LORD OF THE RINGS  (Prop : Mlle BRIGAUD Ludivine  Prod : Mlle BRIGAUD Ludivine)

 3e  EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 MOONDUST KING OF DIAMONDS  (Prop : MM. GADEA Santi / GARCIA Belen  Prod : Mme M. SMINK Ana et Fred)

 4e  EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 TOGETHER FOR EVER OF LANSON FIELDS  (Prop : M. Mme DEGRENNE Frédéric et Françoise  Prod : Mlle BONNAUD Pénélope)

       EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 WHISTLESTAL'S BAZIL  (Prop : M. Mme MARICQ-VAN DE WALLE P. et B.  Prod : M. Mme MARICQ-VAN DE WALLE P. et B.)

       EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 TOTEM DU BAKATAR  (Prop : Mme GUYVARCH Sophie  Prod : Mme MORPHY Isabelle)

       EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 TOGETHER AT NEVER OF LANSON FIELDS  (Prop : Mlle BONNAUD Pénélope  Prod : Mlle BONNAUD Pénélope)

       TRES BON  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme TUCK Pat :

 TEK  (Prop : M. CHARBONNIER Sébastien  Prod : M. DUPRE Frédéric)

 1er  EXCELLENT RCACIB - RCACS  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 ROSSMIX FAIR ENOUGH  (Prop : M. CHAUVEAU Bernard  Prod : Mme STROMBOM Hélène)

 2e  EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 GUISACHAN TAKE IT EASY  (Prop : M. GOUKASSOW Alain  Prod : M. GOUKASSOW Alain)

 3e  EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 ROMEO (DIT HUNTER) DES FIELDS DE MAUNY  (Prop : Mme PINEL Brigitte  Prod : Mme MORIZE Véronique)

 4e  EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 ONTARIO DU CHALET CENTORINE  (Prop : Mme Mlle FROUIN Nicole et Cécile  Prod : Mme DEBAINS Claire)

       EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 WHISTLESTAR'S AD HOC  (Prop : M. Mme MARICQ-VAN DE WALLE P. et B.  Prod : M. Mme MARICQ-VAN DE WALLE P. et B.)

       EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 RELOY'S SPARTACUS  (Prop : M. Mme RONDEAU Frédéric et Florence  Prod : M. Mme RONDEAU Frédéric et Florence)

       EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 NOEL GOLD ANGEL V.H. HEIDEDUIN  (Prop : M. Mme AZZOPARDI Georges et Pascale  Prod : Mme DE GRAAF Will)

       EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

 GULDRUSCHEN'S NEW YORK CITY BOY (DIT FLOYD)  (Prop : M. DEGRENNE Frédéric  Prod : Mme RUNBERG Madeleine)

<

       EXCELLENT  En classe  TRAVAIL jugé par Mme TUCK Pat :

Résultat - GB - Three Counties Labrador Retriever
Ajouté le 27/06/2004 - Auteur : admin

THREE COUNTIES CHAMPIONSHIP SHOW

14.06.2004

 

LABRADORS - Juge : Mr Wallington - (GB)

Sh Ch./ Fr/ Nl/ Lux/ Int. Ch. & Trialer Olé - First Open Dog- CC

Résultat - GB- Labrador Retriever Club Championshi
Ajouté le 27/06/2004 - Auteur : admin

LABRADOR RETRIEVER CLUB CHAMPIONSHIP SHOW

12.06.2004

   

Juges : Mr D. Coulson (GB) mâles - Mrs E. Cartledge (GB) femelles

Multi-Ch. & Trialer Poole's Memory of Tintagel Winds - 1st Open Bitch - CC femelle

Meilleure du Sex Opposé - RBIS - Meilleure Femelle Noire

Sh Ch./Fr/Nl/Lux/Int.Ch.& Trialer Olé - 2nd Open Dog

Résultat - Espagne - Barcelone - Championnat d'Eu
Ajouté le 27/06/2004 - Auteur : admin

CHAMPIONNAT D'EUROPE - BARCELONE

05.06.2004

 

LABRADORS - Juges : M Person et M Pepper (D)
CH IB, WW 03  Sireva Secret Agent For Foxrush - 1er exc. classe ouverte CAC CACIB BOB - Champion d'Europe 2004

Utopie de la Vallée Chéron - 1ère exc. classe jeune - Championne d'Europe Junior 2004

 

U'Two du Cercle de Samson - 1er exc. Champion Jeune d'Europe

 

Rita de la Belle Plume - 2ème exc. classe travail

Twilight Mystery of Evergreen Oak - 3ème exc. classe intermédiaire

  

FLAT COATED - Juge Mme Pepper (D)

 

Unladylike de la Source d'Edesse  - 1ère exc. classe jeune femelle - Championne Jeune d'Europe

 Trinity Night Beauty de la Source d'Edesse - 2ème exc. classe ouverte femelle RCAC-RCACIB - Vice Championne d'Europe

Tit'Lulu du Marais de la Sangsurière - 1ère exc. classe intermédiaire femelle

Texan du Marais de la Sangsurière - 1er exc. classe intermédiaire mâle

Résultat - Grande-Bretagne- Southern Counties Cham
Ajouté le 27/06/2004 - Auteur : admin

SOUTHERN COUNTIES CHAMPIONSHIP SHOW

04.06.2004

 

Juge : Mrs Paremain (GB)

 

Unsung Hero of Tintagel Winds - Reserve Junior Dog & Maiden Dog

 Utter Nonsense of Tintagel Winds - Reserve Graduate Dog

 Multi-Ch. & Trialer Poole's Memory of Tintagel Winds - VHC Open Bitch

 User Friendly of Tintagel Winds - 3rd Maiden Bitch

 Season's Greetings of Tintagel Winds - 3rd Limit Bitch

Résultat - Allemagne - Saarbrucken - 31.05.2004
Ajouté le 03/06/2004 - Auteur : admin

CACIB  -  SAARBRUCKEN

31.05.2004

 

LABRADORS - Juge : J. Pohling (D)
 

 Topaze de la Tour Farmina - 1er excellent classe ouverte - CAC VDH CACIB BOB

 

Twist de la Tour Farmina - 3ème excellent classe travail

Octavie de la Forêt des Dianes - 2ème excellent classe champion - RVDH

Recamier de la Forêt des Dianes - 2ème excellent classe travail - RVDH

 

Utopy du Clos Mont-Olivet - 1ere classe puppy Femelle  - Meilleur Puppy Labrador

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >>

 


Janvier 2019
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< >>


LA UNE DU JOUR
Les chiens ont vraiment des âmes de 'consolateurs [22/06/2012]
National Geographic : un hors-série exceptionnel s [22/06/2012]
L'oiseaux et la propagation de la maladie de Lyme [21/01/2010]
7 pc des chiens ne sont pas enregistrés [04/05/2009]
La ceinture de sécurité aussi pour vos chiens [13/09/2008]
RECHERCHE
Recherchez un article dans nos archives,

le thème.

LES DERNIERS SITES

Elevage du Bosquet Mignon
Mons Drago Canis
Blog sur les chiens
Elevage du Domaine du Vevî
Quinta Des Romarins


LETTRE D'INFORMATION
Recevez par Email les titres de Canina.be

SONDAGE
Impossible de se connecter à la base de données