Canina - Le monde du chien de travail
Web www.canina.be
    En ligne : 3 visiteur(s) - 0 membre(s) :  
 





Inscrivez-vous
Actualité
Agenda
Galerie
Archives

Field Trial
Working test
Inscription
Résultats WT-FT
Pedigree
Documents
Juges


Les races
Epreuves canines
Conseils
Général
Lu pour vous
Chasse Infos






Contact
Foire aux questions
Glossaire
Votre avis
Les membres

 

  Nos dossiers
  Nos infos


Accueil/les brèves
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >>

Résultat - B - HOOGSTRATEN - 20.02.2005
Ajouté le 21/02/2005 - Auteur : admin

CACIB - HOOGSTRATEN

20.02.2005

 Golden Retriever - Juge : Beryl Liggins (GB)

 

 

Mâle classe travail

1er exc. RCAC-RCACIB Cheek to Cheek Some Like It Hot
(SVCH Delinda's Chateau de Coutet - CH Siatham Roxelana)
 

 

 

Mâle classe jeune

1er exc. BOB-BIG-BIS3 - Cheek to Cheek Uther Pendragon

(Cheek to Cheek Some Like It Hot x Gunmarsh Delight)

 

 

Mâle classe Puppy
2ème TP Cheek to Cheek Viking Knud the Great
 

(Inassicas Coriander x Cheek to Cheek Sandra Bullock)

3ème TP Cheek to Cheek Venetian Sunset

(Dewmist Satellite x CH Siatham Roxelana)

 

 

Femelle classe travail

1ère exc. CAC-CACIB  Cheek to Cheek True Love

(CH Crossview Raonull Gille x Cheek to Cheek None so Pretty)

 

 

Femelle classe puppy

1ère TP Cheek to Cheek Vodka Tonic

(Dewmist Satellite x CH Siatham Roxelana)

Rage en Allemagne
Ajouté le 17/02/2005 - Auteur : admin

Trois personnes ont probablement été infectées par la rage en Allemagne à la suite d'une transplantation d'organes et se trouvent dans un état médical extrêmement critique.
 Trois autres personnes, qui ont également reçu des organes de la donneuse supposée atteinte de la rage, sont quant à elles en bonne santé, a précisé la DSO à Neu-Isenburg (ouest). S'ils sont avérés, ces cas de rage sont uniques en Allemagne, a encore indiqué la Fondation allemande de transplantations d'organes (DSO), la maladie se transmettant très rarement par des transplantations.
  La donneuse était morte en décembre d'un arrêt cardiaque sans avoir présenté de symptômes de la rage mais la maladie peut dans certains cas mettre plusieurs mois à se déclarer. Elle avait effectué à l'automne un séjour en Inde où les cas de rage sont nombreux et se transmettent à l'homme notamment par des morsures d'animaux.
  Des tests sont actuellement en cours à la clinique universitaire d'Essen (ouest) et à l'institut des maladies tropicales de Hambourg (nord) pour déterminer si la donneuse souffrait effectivement de la rage. Les poumons, la cornée, les reins, le pancréas et le foie de la donneuse avaient été prélevés après son décès avant d'être transplantés à des patients dans plusieurs régions du pays.
  Les résultats définitifs devraient être connus d'ici jeudi matin, a précisé le médecin en chef de la DSO dans le Bade-Wurtemberg, Werner Lauchart. Malgré des examens approfondis sur le donneur, il n'est malheureusement pas possible médicalement d'exclure de tels cas rares d'infection, a souligné un dirigeant de la DSO, Guenter Kirste.
  La rage est une maladie quasiment toujours mortelle qui atteint le système nerveux. Le premier traitement antirabique a été conçu et appliqué en 1885 par Louis Pasteur.

Résultats - F- Field-trial Etaples - 9/10-10-04
Ajouté le 16/02/2005 - Auteur : admin

Résultats du Field-trial d'Etaples sur Mer (62)
Samedi 9 octobre 2004Battue fixe

Concours 1 à la Française - Juge : Mr C. Nendick

Nom du chienRaceSexePropriétaire et ConducteurRésultats
Tite Picchu de la Garenne aux EglantinesLabradorFAndré Chalard1ère exc.
Yaloe de la Roche MorineGoldenMM. van Muijlder2ème exc.
Zeki du Bosquet MignonGoldenFM. Mayne3ème TB

Concours 2 à la Française - Juge : Mr B. Perrin

Nom du chienRaceSexePropriétaire et ConducteurRésultats
Schilling des Roches du MetteyGoldenMEvelyne Mansuy1er exc. CACT
Tit'Inca de la Garenne aux EglantinesLabradorMDanielle Chalard2ème exc.
Romane de la Vallée de VilliersLabradorFPatrick Glastre3ème TB

Concours 3 à la Française - Juge : Mr J. Monscavoir

Nom du chienRaceSexePropriétaire et ConducteurRésultats
Schelem de la Garenne aux EglantinesLabradorMAndré Chalard1er exc. CACT
Tequila des Collines du BoulonnaisLabradorMDelphine Lagarde2ème exc.
Fineflare ClannadLabradorFM. Keijzers Becht3ème exc.

  Dimanche 10 octobre 2004 Battue Marchante

Concours 1 à la Française - Juge : Mr B. Perrin

Nom du chienRaceSexePropriétaire et ConducteurRésultats
Tite Picchu de la Garenne aux EglantinesLabradorFAndré Chalard1ère exc. CACT
Uris du Taillis MadameLabradorMRichard Landron2ème TB

Concours 2 à la Française - Juge : Mr J. Monscavoir

Nom du chienRaceSexePropriétaire et ConducteurRésultats
Tommy Girl du Bois de la RayèreGoldenFBruno Facq1ère exc. CACT
Yaloe de la Roche MorineGoldenMM. van Muijlder2ème exc. RCACT
Tibère de la Vallée de VilliersLabradorMPatrick Glastre3ème exc.
Moonstruck Lost and FoundFlat-CoatedMMme Pfeifer4ème exc.
Uston de GalapianLabradorMEdmond Dachicourt5ème exc.
Tit'Inca de la Garenne aux EglantinesLabradorMDanielle Chalard6ème exc.

Concours 3 à la Française - Juge : Mr C. Nendick

Nom du chienRaceSexePropriétaire et ConducteurRésultats
Rêve des Fields d'EstGoldenMMme Joniaux1er exc.
Schelem de la Garenne aux EglantinesLabradorMAndré Chalard2ème exc.
 
CALENDRIER FIELD-TRIALS - PRINTEMPS/ETE 2005 FRANC
Ajouté le 03/02/2005 - Auteur : admin
CALENDRIER FIELD-TRIALS - PRINTEMPS/ETE 2005
Club du Setter Anglais
M. Thierry de SORBAY
27 boulevard Lelasseur
44000 nantes
T 02 40 40 55 78
COUERON (44)
bécassines
I.C. britanniques
CAC
sam 19 fev
dim 20 fev
S.C. BRETONNE
M. Louis GRALL
Kérangoff
29460 ST ELOI
T 02 98 21 95 46
TELGRUC (29)
solo brit.& couple cont
solo cont.& couple brit.
sam 05 mars
dim 06 mars
S.C. BASSE NORMANDIE
M. Lionel BLEMUS
23 rue des Castelets
50460 NACQUEVILLE
T 02 33 08 08 36
F 02 33 08 01 00
P 06 84 05 60 94
lionelsrcbn@aol.com
TRIBEHOU (50)
bécassines
cont & brit. - CAC
cont & brit.- CACIT
sam 05 mars
dim 06 mars
Club du Setter Anglais
M. H. PERSON
28 rue Jean Follain
50750 CANISY
T 02 33 55 99 51
REMILLY S/LOZON (50)
I.C. britanniques
bécassines
CACIT
lun 7 mars
S.C.R.C. du CENTRE
Mme Danielle CACARD
7 rue de la Motte
18500 BERRY-BOUY
T/F 02 48 26 87 69
gcacard@wanadoo.fr
GENOUILLY (18)
britanniques CAC
mar 08 mars
S.C. de la HAUTE LOIRE
Dr. DEGUILLAUME
Lachaud d'Orzilhac
43700 COUBON
T 06 78 19 77 17
BRIOUDE (43)
britanniques - CAC
britanniques - CACIT
mer 09 mars
jeu 10 mars
SC RHONE-ALPES
M. Ch. GUNTHER
cidex 124
69220 BELLEVILLE S/SAONE
T 06 07 10 92 87
cgunther@epagneul-breton.info


ROYBON (01)
bécasses
brit. & cont CAC
brit & cont CAC




sam 12 mars
dim 13 mars
Amicale des Amateurs de Field-Trials
M. C. DOISE
Le Marais
80410 CAYEUX S/MER
T 03 22 26 73 19
NOYELLES  (80)
bécassines
cont & brit - CAC
cont & brit - CACIT
sam 12 mars
dim 13 mars
Club du Setter Anglais
M. Bernard COIFFIER
26 Chemin de St Germain
60650 LE MONT ST ADRIEN
T 03 44 82 29 43

NOYELLES (80)
bécassines
I.C. Britanniques
CAC




lun 14 mars
S.C.R.C - Section Blaisois
M. CANU
28 rue Abbé Féret
76440 FORGES LES EAUX
T/F 02 35 90 50 46


BINAS (41)
continentaux & G.Q. CACIT
britanniques - CACIT



lun 14 mars
mar 15 mars
S.C.R.C. - Section Sologne
M. Roger ROULLEAU
2 clos de la Fromentée
45560 ST DENIS EN VAL
T/F 02 38 76 77 30
rroulleau@wanadoo.fr



ST PERAVY (45)
continentaux & G.Q. CACIT.
britanniques - CACIT




mer 16 mars
jeu 17 mars
Pointer Club Français
M. Daniel LE PENNEC
Kerverrien
29380 BANNALEC
T 02 98 39 85 28
F 02 98 39 50 24
lepennec.daniel@wanadoo.fr


MAISONS en CHAMPAGNE(51)
Prix Navette
Prix Mairesse
G.Q. CACIT




jeu 17 mars
ven 18 mars
Pointer Club Français
M. Jean-Claude DARRIGADE
Etang Blanc
40510 SEIGNOSSE
T 05 58 77 04 99
F 05 58 77 32 31
darrigade.jc@wanadoo.fr
CORBEILLES (45)
Championnat d'Europe
G.Q. - CACIT
sam 19 mars
dim 20 mars
Association des Dresseurs Professionnels
M. Jean Claude PIAT
Pécos
32400 TERMES D'ARMAGNAC
T 05 62 69 28 24
jc.piat@wanadoo.fr




THIVARS (28)
continentaux & G.Q. CACIT
britanniques CACIT





lun 21 mars
mar 22 mars
S.C. de l'ILE DE FRANCE
Mme COLLIGNON
20 rue des Hameaux Fleuris
94320 THIAIS
T/f 01 48 52 89 57
FONTAINES-FOURCHES (77)
britanniques- CACIT
continentaux & G.Q. - CACIT
mer 23 avril
jeu 24 avril
R. Amateurs de Setter Gordon
M Jacques BEILLARD
20 rue AUSONE
33370 SALLEBEUF
T 05 56 21 13 78
P 06 07 30 27 77



OINVILLE St LIPHARD (45)
I.C. SG/P
CAC




jeu 24 mars
ven 25 mars
Pointer Club Français
M. Michel DUMAND
10 route d'Orléans
45700 SAINT MAURICE S/FESSARD
T 02 38 97 82 59
F 02 38 97 89 71
michel.dumand@free.fr
MIGNERETTE (45)
solo & couple GQ CAC
solo & couple GQ CACIT
Couple CACIT
sam 26 mars
dim 27 mars
lun 28 mars
SOCIETE CENTRALE CANINE
Mme BILLAUT
155 avenue Jean-Jaurès
93535 AUBERVILLIERS cedex
T 01 49 37 54 21 - F 01 49 37 01 20
condition d'engagement : 2 CAC ou 2 RCAC
de printemps dont 1 en ouvert  2003, 2004
& 2005 jusqu'au 14 mars.
CHÂTEAU-LANDON (77)
Coupe de France
CACIT
Clôture le  14   mars
engts : 62 € pour 2 jours
G.Q. limitée à 2 concours
mar 29 mars
mer 30 mars
SC CHAMPAGNE-ARDENNE
M. Pierre LAMBINET
17 route de la Demi Lune
08000 WARCQ
T/F 03 24 56 07 92


PONTFAVERGER (51)
continentaux & G.Q. CACIT
britanniques CACIT



jeu 31 mars
ven 01 avril
POINTER CLUB Français
M. Michel DUMAND
10 route d'Orléans
45700 St MAURICE S/FESSARD
T 02 38 97 82 59
F 02 38 97 89 71
michel.dumand@free.fr
TREILLES (45)
Derby  CAC
sam 02 avril
S.C. NORD PICARDIE
27 rue R. Salengro
Espace V. Hauy
80450 CAMON
T 03 22 43 43 84
CAULIERES (80)
britanniques - CACIT
cont. & G.Q. - CACIT
dim 03 avril
lun 04 avril
S.C. de l'OISE
M. COSTE
22 rue de St Germain
60510 LAVERSINES
T 03 44 07 71 47
P 06 20 50 05 05
THERDONNE (60)
continentaux - G.Q. CACIT
britanniques - CACIT
mar 05 avril
mer 06 avril
CLUB St HUBERT DU NORD
Dr. Pierre DEBRE
62 rue du Bois Choquet
62270 BONNIERES
T 03 21 41 22 75
BONNIERES (62)
cont & G.Q. - CACIT
britanniques- CACIT
jeu 07 avril
ven 08 avril
Amicale des Amateurs de Field Trials
M. Georges RIVA
Fourneaux
23200 AUBUSSON
T/F 05 55 66 19 20
LIERAMONT (80)
continentaux & G.Q. - CACIT
britanniques - CACIT
sam 09 avril
dim 10 avril
S.C. SEINE MARITIME
Le Pied de Fer
B. 30
76540 VALMONT
T 06 83 06 71 26
YPREVILLE (76)
continentaux - CAC
britanniques - CAC
lun 11 avril
mar 12 avril
C.U.C.C. 76
Le Pied de Fer
B. 30
76540 VALMONT
T 06 83 06 71 26
LE BOURG DUN (76)
continentaux & G.Q - CACIT
britanniques - CACIT
mer 13 avril
jeu 14 avril
Résultat - F- CACIB - MONTPELLIER - 23/01/2005
Ajouté le 03/02/2005 - Auteur : admin

CACIB MONTPELLIER

23.01.2005
 

 

RETRIEVER DU LABRADOR

Juges  : Mr HEPPERT  

 

Classe Intermédiaire Mâles :

 

1er exc. – JINGLE TINKLE URGENTLY WANTED à Mr Sanchez 

(CARPENNY RICHARD x POLKA DES BORDS DE L’ORB)

2e exc. – URBAN’S DU BOIS DES CHARAGONS à Mme Pujalté

(RAGLAN DES DUNES DES ARGILAS x R’FLEUR)

3e exc. – UNITED COLOUR OF OUR GARDIAN ANGEL à Mlle Gilles 

(SIREVA SECRET AGENT FOR FOXRUSH x TEMPTATION OF MISTY DREAMS)

4e exc. –UTHAK DE LA BELLE PLUME à Mr Planas

(ROUKY DE LA BELLE PLUME  x LEA DU VALHALLA DES DUGUETS)

 

Classe Ouverte Mâles :

 

1er exc. RCACS – TAZ DE LA REGION DES LACS à Mr Caussinus

(OLE  x PANDORA DE LA FORET DES DIANES)

2e exc. – TIMOTHEE DU CLOS NISSA BELLA à Mr et Mme Ponte

(FOXRUSH WORD GAMES x NARLA DE LA PASSE DE L’EIDER)

3e exc. – UXOR DU BOIS DES LILAS à Mr Prabonne

( MIODYCA RICK x OUAGA DU BOIS DES LILAS)

4e exc. – T’CATCHOU OF EVERGREEN OAK à Mr Dejardin

(POWER CHOCOLATE x RITA DE LA BELLE PLUME)

 

Classe Travail Mâles :

 

1er exc. CACS-RCACIB - OURAGAN DE SAINT URBAIN à Mme Garcia

( IDEE FIXE DE SAINT URBAIN x HEATHER BROWNY DE SAINT URBAIN)

2e exc. - SHERWOOD DU CLOS NISSA BELLA à Mr et Mme Ponte

(FOXRUSH POETRY IN MOTION x NANOUK DE LA PASSE DE L’EIDER)

3e exc. – SAXO DU CANYON DE LA LAUZE à Mme Amiel

(MARDAS MARINE x POEME DU CANYON DE LA LAUZE)

  

Classe Jeune Mâles :

 

1er exc. – VERY BLACK à Mr Colin

(THANKS A LOT DE LA LEGENDE DE LA LOUTRE x ROMY OF GREAT LOVE)

2e exc. – UGGO OF KINGDOM FLOWERS à Mme Gouzenes

(POP MUSIC DES BORDS DE L’YSIEUX x MELA DE LA PELLOUSERY)

3e exc.–VLADIMIR POUR CHANTEINS DES TERRES DE CARPE DIEMS à Mlle Dubois de Monreynaud

(FOULBY REGAN x PALOMA DU PUIT DE CHANTEINS)

4e exc. – VODKA DU GRAND CASSIEU à Mme Malige

(MAESTRO DU BOIS DES LILAS x PURDEY DU GRAND CASSIEU)

 

 

Classe Puppy Mâles : 

 

1er exc MEILLEUR PUPPY – DENSITY OF MISTY DREAMS à Mlle Dubois de Monreynaud

 

(CARPENNY MADE THE TRIP x ZENDEN OF MISTY DREAMS)

 

Classe Champion : 

1er exc. CACIB MIODICA RICK à Mr Prabonne

 

 

Classe Intermédiaire femelles :

 

1er exc. RCACS – URSY DU GRAND CASSIEU à Mr Escudie

(MAESTRO DU BOIS DES LILAS x NUTELA WINDS OF TOUL DIWEON)

2e exc. – UNIT à  Mr Alverny

 

(NORAMND DE LA FORET DE MONTMAURE x OCEANE DES MARAIS DE LA CALADE)

3e exc. – UTAH DU GRAND CASSIEU à Mme Malige

(DALEABBEY QUITE THE THING x PEPSI DU PALAIS DES PAPES)

4e exc. – ULTIMA RECITAL DU VALLON DES VIOUGUES à Mlle Gilles

(R’EIKO DE LA BELLE PLUME x RINSE YOUR EYES OF TINGEL WINDS)

 

 

Classe Ouverte Femelles :

 

1er exc. – TULLIA à Mme Pujalté

(ROXY x REGLISSE DU DOMAINE DES TROIS LAGUNES)

2e exc. – REDA  à Mlle Dubois de Monreynaud

(NEW-TOM WINDS OF TOUL DIWEON x OLYMPE CHOC DE SAINT HURBAIN)

3e exc. – SYLVER MOON DU CLOS MONT OLIVET à Mme Garcia

(OURAGAN DE SAINT URBAIN x NIKITA DE LA BELLE PLUME)

4e exc. – TICK-TACK-TOE OF TINTAGEL WINDS à Mlle Gilles

(CARROMER’S CHARLIE CHALK x MULBERRY PIE OF TINTAGEL WINDS)

 

 

Classe Travail femelles :

 

1er exc. BOB-CACIB-CACS – ROSITA DE LA BELLE PLUME à Mr Sanchez

(GEDEON DU VANAGE x MAYA DE LA BELLE PLUME)  

2e exc. – ROMY OF GREAT LOVE à Mr Colin

(ENGLISH TOUCH NEW MOON x JENNA DE LA COTE SAINT MARTIN)

 

3e exc. – SYNDEY PRINCESS OF SAND DE SILVER SWANN à Mme Gouzenes

(OKAY DU DOMAINE DES TROIS LAGUNES x MY FIRST LOVE DE SYLVER SWANN)

4e exc. – STYL DU BOIS DES LILAS à Mme Pujalté

(LIND DU BOIDS DES LILAS x OSTINE DU DOMAINE DE RAUX)

 

 

Classe Champion Femelles :

 

1er exc. RCACIB – SUNNY BAY DES PYRENNEES SAUVAGES à Mme Brancotte

(NUMBA OF LITTLE BY LITTLE x MELBA DES PYRENNEES SAUVAGES)

 

Classe Jeune Femelles :

 

1er exc. – UPSY DAISY DU BOIS DES LILAS à Mr Di Marco

(MIODICA RICK x  SAMARA DU BOIS DES LILAS)

2e exc. – URIELL DU GRAND CASSIEU à Mm Malige

(RAGLAN DES DUNES DES ARGILAS x PURDEY DU GRAND CASSIEU)

3e exc. – CLASSICAL OF MISTY DREAMS à Mlle Dubois de Monreynaud

 

(SIREVA SECRET AGENT FOR FOXRUSH x XPRESSION OF MISTY DREAMS)

 

 

Classe Puppy Femelles :  

 

 

 

1er exc. – VINI VEDI VICCI DU BOIS DES CHARAGONS à Mme Pujalté

 

(MAESTRO DU BOIS DES LILAS x TULLIA)

2e exc. – VAHINE DU BOIS DES CHARAGONS à Mme Fournier

(MAESTRO DU BOIS DES LILAS x TWEED)

3e exc. – VIONA DU BOIS DES CHARAGONS à Mme Fournier

(MAESTRO DU BOIS DES LILAS x TULLIA)

Le GSM pour votre chien!
Ajouté le 31/01/2005 - Auteur : admin

Jamais eu des problèmes trouver votre chien de chasse bien aimé?

PetsMobility va vous permettre de dormir sur vos deux oreilles. Ce téléphone collier de PetsMobility PetCell, en instance de brevet, sera compatible avec les technologies GSm et satellite de GPS. Ainsi il vous permettra de parler à votre animal de compagnie comme il vous permettra de demander de l'aide si vous avez besoin. Et au cas où votre animal serait perdu et quelqu'un le trouve, tout se qu'il doit faire est d'appuyer sur un bouton sur le collier et automatiquement il appelera votre numero à la maison, vous alertant ainsi que votre animal est enfin retrouvé.

Résultat - F- CACIB - PARIS DOG SHOW - VINCENNES -
Ajouté le 28/01/2005 - Auteur : admin

CACIB - PARIS DOG SHOW - VINCENNES

08.01.2005

 

 

 

CHESAPEAKE BAY RETRIEVER

Juge : Mme Yvette Drouillard 

Mâle

CACIB - CACS - exc. - NORDAIS SEDGEGRASS ROCKET SAM

  

Femelles

 

CACIB - exc. - HARLE GLOBETROTTER BROWN SUGAR

RCACIB - exc. - CAROWAY'S SERGEANT PEPPER

CACS - exc. - MATTAPONI'S WAKANDA

RCACS - exc. - POUPETTE DU HAUT DE CRECY

 

CURLY COATED RETRIEVER

Juge : Mme Yvette Drouillard

 

   

 

Mâle

CACIB - CACS - exc. - CYPRIAN OF TONISPADA

  

Femelle

CACIB - CACS - exc. - UGINE DU PAYS FORT

 

 

NOVA SCOTIA DUCK TOLLING RETRIEVER

Juge : Mme Renée Rault

 

 

 

Classe Travail Femelles

 

 

 

BOB - CACIB - CACS - 1er exc. - TIPIAK GOAREM AR BLEYER

 

( OBJIWA'S GICHI AJOJO x OBJIWA'S IKWE ISHINI)

 

 

   

 

 

GOLDEN RETRIEVER

Juge  : Mrs Almey (GB)

 

 

 

Classe Intermédiaire Males

 

 

 

1er exc. - URDALOUP DU PAYS SAUVAGE

 

( (CH) ROYAL COMMANDER DU PAYS DE BOHEME x SELMA DU PAYS SAUVAGE)

 


2e exc. -UGO

 

( (CH) BEEANGEE JUMPING JACK FLASH x L'EAU D'ISSEY DU BOIS DE LA RAYERE)

 

 

3e exc. - ULYSSE DU P'TIT COIN DE PARADIS

(DAILY RAYS CATCH THE WIND x PEPITE D'OR DU P'TIT COIN DE PARADIS)

 

4e exc. - ULYS SIS MONTMAGNY

(SURF DES CHALTRIES HURLEVENT x RIVE DROITE DU GUE DE LA HAUTE LOUE)


Classe Ouverte Mâles :

 

 

 

CACS -1er exc. - TARTUFFE DU BOIS DE LA RAYERE

 

( (CH) BEEANGEE JUMPING JACK FLASH x ALIBREN MON CHERI AVEC STANROPH)

 

 

 

RCACS - 2e exc. ASHBURY RAY OF HOPE

 

((CH) PAUDELL PURE PASSION x ASHBURY OH PRETTY GIRL)

 

 

 

3e exc. - DAILY RAYS CATCH THE WIND

 

((CH) LORINFORD HARLEQUIN x LORINFORD HESPERIDES)

 

 

 

4e exc. - SIRIUS PAUDELL DU P'TIT COIN DE PARADIS

 

((CH) PAUDELL PURE PASSION x  LORETTE DU P'TIT COIN DE PARADIS)

 

 

 


Classe Travail Mâles :

 

 

 

1er exc. - PABLO OF GLEN SHEALLAG

 

((CH) ORSON WELLS OF GLEN SHEALLAG x NOTHING BUT MUSIC OF GLEN SHEALLAG)

 

 

 


Classe Champion Mâles :

 


CACIB ­-
1er exc. -  VICTOR NOROY DU PLESSY

 

((CH) RITZILYN  MAN ABOUT TOWN x RICCI NOROY DU PLESSIS)

 


RCACIB - 2e exc. TARAM DU BOIS DE LA RAYERE

 

((CH) BEEANGEE JUMPING JACK FLASH x ALIBREN MON CHERI AVEC STANROPH)

Classe Jeune Mâles :


MEILLEUR JEUNE - 1er exc. - VARENNE TWEED-LENISSEI

 

( CHEEK TO CHEEK THE LORD OF THE RING x SILOE D'ILOA TWEED LENISSEI)

 

 

Classe Puppy Mâles :

 

 

 

1er  TP - VADOR DU PAYS DES GELFES

(CHEEK TO CHEEK THE FULL MONTY x OUTTAH)
 

Classe Intermédiaire Femelles :

1er exc. - DAILY RAYS SUNSHINE

( (CH) PAUDELL PURE PASSION x DAILY RAYS SNOW CRISTAL)

 


2e exc. - U' SING LIKE N'MUSIC OF GLEN SHEALLAG

 

( ROSSMIX FAIR ENOUGH x NOTHING BUT MUSIC OF GLEN SHEALLAG)

 

 

 

3e exc. - ULHANE DU P'TIT COIN DE PARADIS

 

( DAILY RAYS CATCH THE WIND  x (CH) PEPITE D'OR DU P'TIT COIN DE PARADIS)

 

 

 

4e exc. - UNDER BLUE WATER OF GLEN SHEALLAG

 

(RITZILYN BAILEY'S ORIGINAL x OCEAN BLUE OF GLEN SHEALLAG)

 

 

 

 

Classe Ouverte Femelles :

 


BOB -
CACIB - CACS - 1er exc. - ALIBREN VIVA FOR RAYLEAS

 

((CH) RAYLEAS CALUIMN x (CH) ALIBREN UHURA)

 


2e exc. - TWINKLE DES VIVES

 

( GILLBRYAN JOINT ATTEMPT x GILLBRYAN PHILIPPA AUX VIVES)

 


3e exc. - TESS DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE

 

( (CH) STANROPH SO IT HAD TO BE x STANROPH SALOME)

 

 

 

4e exc. - SAMSARA DE LA CHERFERIE

 

( (CH) XANTHOS APPLE JACK x OPALE DU BOIS DE LA RAYERE)

 

 

 


Classe Travail Femelles

 

 

 

RCACIB - RCACS - 1er exc. - TELL ME PLEASE DES ROCHES DU METTEY

 

((CH) PAUDELL PURE PASSION x PUZZLE DES FIELDS DU REAL)

 

 

 

2e exc. - YSEULT NOROY DU PLESSIS

 

((CH) VICTOR NOROY DU PLESSY x MAY MORNING MAGIC)

 

 

 

3e exc. - TENNESSEE DU LAC D'EPISSY

 

(MAX I DU MARAIS DE LA SANGSURIERE x ROXANE DU LAC D'EPISY)

 

 

 

 

 

 

 

Classe Jeune Femelles :

 

 
1er exc. -  ASHBURY UP SIDE DOWN

 

((CH) PAUDELL PURE PASSION x ASHBURY SECRET STORY)

 

 

 

2e exc. - CHEEK TO CHEEL ULTIMATLY BEAUTIFUL

 

(CHEEK TO CHEEK SOME LIKE IT HOT x HULTON RAMA)

 

 

 

3e exc. - STAND ON IT DE RIA VELA

 

((CH) ZAMPANZAR ALWAYS YOU x TOSCANE DU BOIS DE LA RAYERE)

 

 

 

4e TB. - U'TWEENIE DU BOIS DU DOUBLE

 

(POLLUX DU BOIS DU DOUBLE x MELODIE DES CHAMPS PERRINS)

 

 

 

 

 

Classe Puppy Femelles :

 

 
MEILLEUR PUPPY -
1er  TP - VIOLINA GRAZIOSA DU BOIS DE LA RAYERE

 

( (CH) TARAM DU BOIS DE LA RAYERE x  (CH) MOONLIGHT DU BOIS DE LA RAYERE)

 

 

 

 

 

 

RETRIEVER DU LABRADOR

Juges  : Mme Renée Rault - M. Christian Jouanchicot

 

 

 

 

 

Classe Intermédiaire Mâles :

 

 

 

CACIB - CACS - 1er exc. - CARPENNY THAT EXTRA MILE

 

(LEMBAS TO THE MOON AND BACK JW x CARPENNY RUSTINA)

 

 

 

2e exc. - CARPENNY MADE THE TRIP

 

(LEMBAS TO THE MOON AND BACK x CARPENNY RUSTINA)

 

 

 

3e exc. - UNION JACK

 

(VENTURE OF MISTY DREAMS x ZAZOE OF MISTY DREAMS)

 

 

 

4e exc. - U'LASCAUX DU DOMAINE D'ESMERALDAS

 

(ENGLISH TOUCH PABLO x POLKA DU DOMAINE D'ESMERALDAS)

 

 

 

 

 

Classe Ouverte Mâles :

 

 

 

RCACIB - RCACS - 1er exc. - FOULBY REGAN

 

(HAWKSMOORS WEBSTER x (CH) CUANBANK MAGGIE MAY AT FOULBY)

 

 

 

2e exc. - TEA BAG DE LA FORET DE DIANE

 

(FIRDHYQUEEN ORIGINAL DEFI x LOULOU BLUE DU CLOS DU FROHBERG)

 

 

 

3e exc. - TIM DES BOIS DE LA FONTENELLE

 

((CH) OAK DES BORDS DE LA VESGRE x REALLY DES BOIS DE LA FONTENELLE)

 

 

 

4e exc. - URKOS DU BORD DE LA VANNE

 

(PATTON DU BOIS DE LA FONTENELLE x PRINCESSE DU BORD DE LA VANNE)

 

 

 

 

 

 

 

Noms des chien pour 2005
Ajouté le 16/01/2005 - Auteur : admin
Cette lettre change chaque année en suivant l'ordre alphabétique, et est différente dans chaque pays.
Belgique : Les chiens nés en 2004 ont la lettre D comme initiale.
2005 sera l'année des E.
France : Les chiens nés en 2004 ont la lettre V comme initiale.
La lettre A sera donc utilisée pour les chiens qui naîtront en 2005.
A noter que les lettres Q, W, Y, et Z ne sont jamais utilisées.
Canada : 2004 est l'année des O .
2005 sera celle des P.
Luxembourg : 2005 est l'année des C.
Suisse : Le nom du chien n'est pas lié à l'année.
En général, l'éleveur choisit la lettre A pour sa première portée, puis B pour la seconde, etc… Les chiens d'une męme portée doivent avoir la męme lettre initiale. Le même nom ne peut être réutilisé pendant 10 ans dans un même élevage.
Calendrier Expo CACS & CACIB 2005 -FR
Ajouté le 15/01/2005 - Auteur : admin

Janvier

8-10      S.C. Ile-de-France VINCENNES - CACIB 
Mme MARCINKOWSKI 78/80 Quai A. Prévost 77500 CHELLES - Tél. 01 60 08 37 33
Site de la Société Canine de l'Ile de France

   16      F.C. d'Aquitaine BORDEAUX - CACIB
S.C. de la Gironde B.P. 77 33041 BORDEAUX CEDEX - Tél. 05 56 39 24 85
Email canine-de-la-gironde@wanadoo.fr   Reportée suite à l'arrété sur la rage

22-23    S.C. Languedoc-Roussillon MONTPELLIER - CACIB
Le Parc de Ballius, BP 31 34671 BAILLARGUES Cedex - 
Tél. 04 67 70 10 05 - Fax 04 67 70 56 16
E-mail : ste.canine.lr@wanadoo.fr
Site de la Société Canine du Languedoc-Roussillon

Février

05-06    S.C. Champagne Ardenne TROYES - CACIB 
            7, Grande Rue 10410 RUVIGNY Tél. 03 25 41 81 87

12-13     F.C. Poitou-Charentes NIORT - CACIB 
S.C. des Deux-Sèvres BP 1070 79000 NIORT Tél. 05 49 33 03 26 Email: canine79@wanadoo.fr

19-20    S.C. Régionale du Centre BOURGES - CACS 
M. MAISONNEUVE 11 bis, Bld Clémenceau 18000 BOURGES - Tél./Fax : 02 48 65 42 07

   27      F.C. Pyrénées-Gascogne  TOULOUSE - CACIB 
S.C. Haute-Garonne - Maison de la Chasse et de la Nature - 17, avenue Jean Gonord
31500 TOULOUSE - Tél. 05 61 20 31 44 - Fax 05 61 20 38 75

Mars

5-6       S.C. Rhône-Alpes VALENCE - CACIB 
Mme MEYER Laveyron 26240 LA CROIX DES MAILLES - Tél. 04 75 23 42 21

 5-6       F.C. Picardie ABBEVILLE - CACS 
S.C. Nord Picardie 126, rue V. Haüy Esp. V. Haüy 80000 AMIENS - Tél. 03 22 43 43 84

12-13    F.C. Poitou Charentes POITIERS - CACIB 
S.C. du Poitou Les Gâts 86500 SAULGE - Tél./Fax 05 49 84 57 14

  21       F.C. Auvergne Bourbonnais Velay MONTLUÇON - CACIB 
A.C. du Bourbonnais M. EYMAR-DAUPHIN Les Oyats 03290 ST POURCAIN S/BESBRE - Tél. 04 70 42 21 92

26-27    F.C. Pays-de-Loire ANGERS - CACIB 
A.C. Maine Anjou M. J.-L. PIGAL - B.P. 48 - 72800 LE LUDE - Tél. 02 43 45 81 77 - Fax 02 43 45 89 32
E-mail : a.c.m.a@wanadoo.fr  

26-27    Club Saint Hubert du Nord MAUBEUGE (59) - CACS 
M. Jean-Jacques Dupas 26, résidence Charles Dupas 59111 LIEU ST AMAND
Tél.  03 20 82 97 80 ou 03 22 31 91 68 ou 03 27 89 85 25  -
E-mail : DUPAS.jean-jacques@wanadoo.fr      

 27-28   S.C. Midi-Côte-d'Azur FREJUS - CACIB 
299, avenue de Mazargues 13008 MARSEILLE - Tél. 04 91 60 99 93 - Fax  04 91 77 35 61

Avril

  2-3     F.C. Pays-de-Loire LA ROCHE S/YON (85) - CACS  
S.C. de Vendée M. KARCHER 404, la Richardière -  85150 LANDERONDE - Tél./Fax 02 51 34 28 87

 9-10     F.C. du Limousin LIMOGES - CACIB 
S.C. Haute Vienne 51, rue Jules Noriac BP 123 87004 LIMOGES CEDEX Tel: 05 55 79 17 05

    17     S.C. de la Réunion LE TAMPON - CACS 
M. CHANE KANE 99, chemin des Rameaux - FLEURIMONT
97460 SAINT PAUL - Tél. - Fax 02 62 41 04 46

23- 24    S.C. Régionale du Centre CHÂTEAUROUX (36) - CACIB 
Mme THEVENON 324, av. de La Châtre 36000 CHÂTEAUROUX
Tél. 02 54 34 72 20 - Fax : 02 54 07 33 05

24     F.C. Quercy Rouegue Pyrénées MONTAUBAN - CACS 
S.C. du Tarn et Garonne M. OUSTRIERES - Belpeyre 82700 MONTECH
12 42

    24     F.C. Aquitaine PAU - CACS 
S.C. Pyrénées Atlantiques M. DARLY Villa Karukéra 
E-mail : coteauxdubearn@wanadoo.fr
64450 THEZE - Tél. et Fax : 05 59 04 82 82

30-1er    F.C. Picardie AMIENS - CACIB 
S.C. Nord Picardie 126, rue V. Haüy Esp. V. Haüy 80000 AMIENS - Tél. 03 22 43 43 84

Mai

1       F.C. Poitou-Charentes ROCHEFORT (17) - Camping de Vergeroux - CACS 
S.C. de Rochefort Mme Annick FERRAND 21, rue des Jardins 17560 BOURCEFRANC
Tél. / Fax : 05 46 75 33 67

    5     F.C. Pyrénées Gascogne TARBES (65) - CACIB 
S.C. des Hautes Pyrénées 38, rue Achille Jubinal  65000 TARBES - Tél. 05 62 36 11 46 - Fax 05 62 36 02 66

    5       F.C. de Haute Normandie EVREUX (27) - CACS
S.C. de l'Eure Mme FAVEY-BLACKMORE 1, rue du Muguet Le Boshion 
27930 REUILLY - Tél. 02 32 24 01 41

    8       S.C. Régionale du Centre TOURS (37) - CACS 
M. Jacki BERTHIAS 2, rue Fernand Pelloutier 37000 TOURS - Tél.: 06 83 85 09 44 Fax :  02 47 47 02 03
mailto:e.vialles@free.fr 

8       S.C. Rhône-Alpes ROANNE - CACS 
269, rue Francis de Pressensé 69100 VILLEURBANNE- - Tél. 04 78 84 07 22 - Fax 04 78 85 74 83

          F.C. Aquitaine AGEN (47) - CACS 
S.C. Lot et Garonne Mme SELVA Bourtouyre 47470 BEAUVILLE - Tél. 05 53 67 49 79

   15      S.C. Bretonne SAINT BRIEUC - CACIB  
Mme BOUILLON 66, rue du Trégor 29600 PLOURIN LES MORLAIX - Tél. 02 98 72 52 58
Site de la Société Canine Bretonne

   15      S.C. de Bourgogne MAGNY-COURS - CACS 
Mme LEONARD-NOLLE 2, route de Panfol 89740 ARTHONNAY Tél. 03 86 75 74 80

14-15    F.C. de Picardie SENLIS - CACS
S.C. de l'Oise Melle COSTE 22, rue St Germain 60510 LAVERSINES

21-22     F.C. Aquitaine PERIGUEUX (24) - CACIB  
S.C. de la Dordogne M. BRASSAT-LAPEYRIERE 10, rue Michel Hardy 24000 PERIGUEUX 
Tél. 05 53 53 17 66 - E
mail :hermione.bl@wanadoo.fr 

    22    S.C. de l'Est VITTEL (88) - CACS 
49 bis, rue Charles Keller 54000 NANCY - Tél. 03 83 32 24 66

Site de la Société Canine de l'Est
 

    22     F.C. Poitou-Charentes LA ROCHELLE (17)  - CACS  
Mme Michèle PELAUD - 19, rue de Goupil - 17220 BOURGNEUF - Tél. 05 46 55 03 11

    22     S.C. Languedoc-Roussillon BEZIERS (34) - CACS 
Parc de Ballius B.P. 31 34671 BAILLARGUES Cedex 
Tél. 04 67 70 10 05 - Fax 04 67 70 56 16 
E-mail : ste.canine.lr@wanadoo.fr
Site de la Société Canine du Languedoc-Roussillon

28-29    S.C. Ile-de-France MANTES-LA-JOLIE - CACIB 
Mme MARCINKOWSKI 78/80 Quai A. Prévost 77500 CHELLES - Tél. 01 60 08 37 33
Site de la Société Canine de l'Ile de France

    29     F.C. Quercy, Rouergue, Pyrénées MILLAU - CACS
S.C. de l'Aveyron Mme VALAT 324, route du Roc Blanc 12400 SAINT-AFFRIQUE Tél. 06 07 50 41 23


Juin

 5        S.C. Champagne Ardenne CHALONS EN CHAMPAGNE - CACS 
7, Grande Rue 10410 RUVIGNY Tél. 03 25 41 81 87

   5        F.C. Poitou-Charentes COGNAC (16) - CACS 
S.C. de Cognac M. NOMPAIX 4, rue de l'Eglise 16100 JAVREZAC - Tél. 05 45 82 28 69

   5        F.C. Aquitaine ANGLET (64) - CACS 
S.C. Pyrénées Atlantiques Mme TURCAT 20, rue du Brise Lames 
64600 ANGLET - Tél. 05 59 63 16 20 - 06 14 76 06 63 - Fax 05 59 63 22 67

11-12     CHAMPIONNAT DE FRANCE - Société Centrale Canine LYON (69) CACIB  
155, Av. Jean Jaurès 93535 AUBERVILLIERS Cedex - Tél. 01 49 37 54 00 Fax 01 49 37 01 20
Site de la Société Centrale Canine 

   19      S.C. Franche Comté BESANCON (25)  CACIB 
18, les Roches 90150 EGUENIGUE  - Tél. 03 84 29 81 40 
mailto:daniel-schwartz@wanadoo.fr
Site de la Société Canine de Franche Comté

   19      F.C. d'Aquitaine LANGON (33) - CACS
S.C. de la Gironde B.P. 77 33041 BORDEAUX CEDEX - Tél. 05 56 39 24 85

   19      F.C. Pyrénées Gascogne L'UNION (31) - CACS 
S.C. Haute Garonne  M. SOUMEBELLE Mairie de l'Union 31240

18-19     F.C. Auvergne Bourbonnais Velay ROYAT - CACS 
S.C. Puy de Dôme M. BOILE Chemin des Cours Varennes 63450 CHANONAT - Tél. 04 73 87 30 51

26     S.C. Midi-Côte-d'Azur MARSEILLE VIVAUX - CACS 
299, avenue de Mazargues 13008 MARSEILLE - Tél. 04 91 60 99 93 - Fax 04 91 77 35 61

    26     F.C. Poitou-Charentes JONZAC (17) - CACS 
A.C. Saintes Saintonges M. SENECAT 14, rue des Cytises 17800 MONTILS - Tél. 05 46 96 42 71

    26     S.C. du Centre CHARTRES - CACS 
M. VOILET 7, rue de Néron Pierres 28130 MAINTENON - Tél. 02 37 27 51 95

26     F.C. Quercy Rouergue Pyrénées. Saint GIRONSCACS 
A.C. de l'Ariège M. LAGARDE-LIZIER Rue du Colombier 09190 SAINT LIZIER

Juillet

3      F.C. des Pays de Loire CAMPBON - CACS 
S.C. St Hubert de l'Ouest M. LAGASSE Le Doux 44390 SAFFRE - Tél. 02 40 77 25 48 - Fax 02 40 77 28 97

  3     S.C. de Bourgogne SAULIEU - CACS 
Mme LEONARD-NOLLE 2, route de Panfol - 89740 ARTHONNAY Tél. 03 86 75 74 80

  3     S.C Rhône-Alpes PIERRELATTE - CACS 
Mme MEYER Laveyron 26240 LA CROIX DES MAILLES - Tél. 04 75 23 42 21

      3     F.C. Aquitaine DAX (40) - CACS 
S.C. des Landes La Houguère 40380 POYANNE Tél. 05 58 98 96 07

    10     F.C. Limousin BRIVE (19) - CACIB 
A.C. de Corrèze Le Châtenet 19360 BRIVE Tél : 05 55 25 68 15 

 9-10     F.C. de Picardie Lieu à préciser - CACS
S.C. de l'Oise Melle COSTE 22, rue St Germain 60510 LAVERSINES

14     S.C. Basse Normandie Lieu à préciser - CACS
M. DAUFRESNE 14, rue Léonard Gilles 14540 BOURGUEBUES - Tél. 02 31 23 12 42

16-17     Club. Saint Hubert du Nord DOUAI (59) - CACIB
M. Jean-Jacques DUPAS 26, Résidence Charles Dupas 
59111 LIEU ST AMAND- Tél. 03 27 89 85 25 ou 03 20 89 97 80 -
E-mail : DUPAS-jean-jacques@wanadoo.fr
Site du Club Saint-Hubert du Nord

    17     F.C. Limousin AHUN près de GUERET (23)- CACS 
A.C. de la Creuse M. LASSANDRE - Peyzat 8 - 23380 GLENIC Tél./fax 05 55 81 89 89

    17     F.C. Pyrénées Gascogne AUCH (32) - CACS  
S.C. du Gers M. MEYNENT Larougeat, rte de Toulouse - 32000 AUCH - Tél. 05 62 63 02 33

    17     F.C. Auvergne Bourbonnais Velay AURILLAC (15) - CACS 
S.C. Haute Auvergne - Mme LAFON Le Bout du Lieu - 15250 MARMANHAC Tel. 04 71 47 31 79 ou 04 71 46 96 80
E-mail : ginettelafon@aol.com

    24     S.C. du Centre CHALETTE/LOING - CACS 
Section Sologne BP 12236 45402 FLEURY LES AUBRAIS Cedex - Tél. 02 38 61 55 46 ou 02 38 73 15 14 
 
mailto:sologne@scc.asso.fr 

    24     S.C. Bretonne (à préciser) - CACS  
Mme BOUILLON 66, rue du Trégor 29600 PLOURIN LES MORLAIX - Tél. 02 98 72 52 58
Site de la Société Canine Bretonne

    24     F.C. d'Aquitaine GUJAN-MESTRAS (33) - CACS 
Section Canine de la Gironde - B.P. 77 - 33041 BORDEAUX Cedex  - Tél. 05 56 39 24 85

 30-31    F.C. Haute Normandie DIEPPE - CACS
S.C. de Seine Maritime BP 43 76130 MONT-SAINT-AIGNAN 
E-mail : scm76@wanadoo.fr

31     F.C. Auvergne Bourbonnais Velay LE PUY EN VELAY - CACS 
S.C. du Velay et de la Haute Loire - Mme JOUSSOUY - Labistour 43800 LA VOUTE SUR LOIRE
Tél./Fax 04 71 08 53 99 Port. 06 07 41 65 88
E-mail : petitecourdalouette@wanadoo.fr

Aout

 7      F.C. Pyrénées Gascogne CAHORS (46) - CACS 
S.C. du Lot M. DRILLIÈRES 7, rue G. Brassens Laberaudie 46090 PRADINES- Tél. 05 65 35 01 52

13-14    F.C. Auvergne Bourbonnais Velay CHATEL GUYON - CACS 
S.C. Puy de Dôme M. BOILE Chemin des Cours Varennes 63450 CHANONAT - Tél. 04 73 87 30 51

   21     S.C. Languedoc-Roussillon SAINT-ALBAN (48) - CACS 
Parc de Ballius B.P. 31 34671 BAILLARGUES Cedex 
Tél. 04 67 70 10 05 - Fax 04 67 70 56 16 
E-mail : ste.canine.lr@wanadoo.fr
Site de la Société Canine du Languedoc-Roussillon

21     F.C. des Pays de Loire CHÂTEAU GONTHIER - CACS 
S.C. Maine Anjou M. PIGAL B.P. 48 - 72800 LE LUDE - Tel. 02 43 45 81 77 - Fax. 02 43 45 89 32

27-28    S.C. Rhône Alpes ÉVIAN - CACIB 
Office du tourisme - B.P. 8 74502 EVIAN LES BAINS - Tél. 04 50 75 04 26

    28      F.C. Picardie GUISE(02) - CACS 
S.C. Nord Picardie 126, rue V. Haüy Esp. V. Haüy 80000 AMIENS - Tél. 03 22 43 43 84

    28     F.C. d'Aquitaine CASTELJALOUX (47) - CACS 
S.C. Lot et Garonne M. BLASQUEZ Route de Peyrama 47700 CASTELJALOUX - Tél. 05 53 93 03 15

Septembre

4       S.C. de Bourgogne MACON (71) - CACIB 
Mme LEONARD-NOLLE 2, route de Panfol 89740 ARTHONNAY Tél. 03 86 75 74 80

         F.C. Aquitaine SORGES EN PÉRIGORD (24) - CACS 
S.C. de la Dordogne M. BRASSAT-LAPEYRIERE 10, rue Michel Hardy 24000 PERIGUEUX 
Tél. 05 53 53 17 66 -
E-mail : hermione.bl@wanadoo.fr 

    4       S.C. du Centre ROMORANTIN (41) - CACS 
M. MARQUIS 124, rue de la Robinière 41250 MONT PRES CHAMBORD  - Tél. 02 54 70 70 29

10-12     S.C. de l'Ile-de-France PONTOISE - CACIB 
Mme MARCINKOWSKI 78/80 Quai A. Prévost 77500 CHELLES - Tél. 01 60 08 37 33
Site de la Société Canine de l'Ile de France

17-18     F.C. de Picardie COMPIÈGNE - CACIB
S.C. de l'Oise M. COSTE 22, rue St Germain 60510 LAVERSINES

22-23     Club Saint Hubert du Nord  CAire sur la Lys- CACS 
M. Jean-Jacques Dupas 26, résidence Charles Dupas 59111 LIEU ST AMAND
Tél. 03 27 89 85 25 ou 03 20 89 97 80  -
E-mail : DUPAS.jean-jacques@wanadoo.fr

Octobre

2     S.C. Rhône Alpes GRENOBLE - CACIB 
M. OLIVIER Hameau du Cassoulet 38450 MERIBEL LANCHATRE- Tél. 04 76 34 14 42

   8-9     S.C. Midi Côte-d'Azur AVIGNON - CACIB 
299, avenue de Mazargues 13008 MARSEILLE - Tél. 04 91 60 99 93 - Fax 04 91 77 35 61

 15-16   S.C. Languedoc Roussillon PERPIGNAN - CACIB 
Le Parc de Ballius, BP 31 34671 BAILLARGUES Cedex - 
Tél. 04 67 70 10 05 - Fax 04 67 70 56 16
E-mail : ste.canine.lr@wanadoo.fr
Site de la Société Canine du Languedoc-Roussillon 

    23     F.C. Alsace STRASBOURG - CACIB  
S.C. du Bas-Rhin 27, rue du faubourg de Pierre - 67000 STRASBOURG Tél. 03 88 96 22 10

 23-24   F.C. des Pays-de-Loire NANTES - CACIB 
S.C. St Hubert de l'Ouest M. LAGASSE Le Doux 44390 SAFFRE 
Tél. 02 40 77 25 48 - Fax 02 40 77 28 97
E-mail : scsho1@wanadoo.fr

Novembre

5 - 6   S.C. de l'Est METZ (57) - CACIB 
49 bis, rue Charles Keller 54000 NANCY - Tél. 03 83 32 24 66
Site de la Société Canine de l'Est

   12-13   S.C. Rhône Alpes SAINT-ETIENNE - CACIB 
     Mme Paule RIVIERE -Chantegrive - 42660 PLANFOY - Tél. 04 77 51 43 52

     21    S.C. Bretonne RENNES (35) - CACS  
Mme BOUILLON 66, rue du Trégor 29600 PLOURIN LES MORLAIX - Tél. 02 98 72 52 58
Site de la Société Canine Bretonne  mailto:bouillonscb@wanadoo.fr 

 26-27  S.C. Midi-Côte-d'Azur MARSEILLE - CACIB 
299, avenue de Mazargues 13008 MARSEILLE - Tél. 04 91 60 99 93 - Fax 04 91 77 35 61

   27      F.C. Pays de Loire LAVAL - CACS 
A.C. Maine Anjou
M. PIGAL B.P. 48 - 72800 LE LUDE - Tel. 02 43 45 81 77 - Fax. 02 43 45 89 32


Décembre

3-4       F.C. Haute Normandie

Calendrier 2005 de la Section Chasse du Royal CCDI
Ajouté le 13/01/2005 - Auteur : bba
<><td style="BORDER-RIGHT: #d4d0c8; BORDER-TOP: #d4d0c8; BORDER-LEFT: #d4d0c8
Calendrier 2005 de la Section Chasse du Royal CCDISH
Janvier
Sa 22Dîner de Chasse au ' Jardin de Catherine ' 19 H
Sa 29Cours à Beauraing ' à l'eau '  (supprimé en cas de gel)10 H
Di 30Tournoi d'Hiver - concours d'obéissance - section 4b -10 H
Février
Sa 19Repas de la section chasse : cours de danse, dîner et sono18 H
Sa 26Cours à Beauraing ' à l'eau '  (supprimé en cas de gel)10 H
Mars
Sa 05Working Test UGC à Oteppe09 H
Sa 12Cours à Beauraing ' à l'eau '10 H
Sa 19Working Test RTCB à Beauraing09 H
Avril
Sa 16Cours à Beauraing ' à l'eau '10 H
Mai
Je 05Concours d'Agility du Royal CCDISH - section 4c -09 H
Sa 07Cours à Beauraing ' à l'eau '10 H
Di 15Working Test du Royal CCDISH à Drogenbos - section 2 -09 H
Sa 28Initiation au Tir aux Clays à Andenne14 H
Juin
Di 05Concours d'obéissance du Royal CCDISH - section 4b -09 H
Sa 11Cours à Beauraing ' à l'eau '10 H
Sa 25Descente de la Semois en kayak avec vos chiens 08 H
Campement le long de la Semois et BBQ18 H
Juillet
Sa 09Cours à Beauraing ' à l'eau '10 H
Août
Lu 15Ouverture de la saison de chasse et des ramassages
Septembre
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >>

 


Octobre 2019
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< >>


LA UNE DU JOUR
Les chiens ont vraiment des âmes de 'consolateurs [22/06/2012]
National Geographic : un hors-série exceptionnel s [22/06/2012]
L'oiseaux et la propagation de la maladie de Lyme [21/01/2010]
7 pc des chiens ne sont pas enregistrés [04/05/2009]
La ceinture de sécurité aussi pour vos chiens [13/09/2008]
RECHERCHE
Recherchez un article dans nos archives,

le thème.

LES DERNIERS SITES

Elevage du Bosquet Mignon
Mons Drago Canis
Blog sur les chiens
Elevage du Domaine du Vevî
Quinta Des Romarins


LETTRE D'INFORMATION
Recevez par Email les titres de Canina.be

SONDAGE
Impossible de se connecter à la base de données